Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Ушел из жизни Олег Васильевич Шаров

Ушел из жизни один из ведущих археологов России, специалист по римскому периоду в Восточной Европе, доктор исторических наук Олег Васильевич Шаров.

ДАТА
25 ноября 2021

В последние годы он участвовал в руководстве раскопками на трассе "Таврида" и разведками в Южном пригороде Херсонеса Таврического. Вместо в Союзом реставраторов России в июле 2021 года он реализовал очень важный и значимый для нас проект «У подножия Барбакана 2.0» на территории музея-заповедника «Судакская крепость». Под его научным руководством девять молодых специалистов участников из разных регионов России нашли много интересных археологических находок 9-15 вв. (керамику, монеты, изделия из металла) и даже открыли нетронутые погребения в склепе 10-12 вв.

Олег Васильевич очень грамотный специалист, опытный и ответственный руководитель, интересный и отзывчивый человек. Его уход из жизни — настоящая утрата для нашего сообщества, особенно для молодых начинающих специалистов реставраторов, с которыми он провел первую и последнюю в своей жизни археологическую экспедицию. Его искренняя любовь к своему делу, интерес в работе с молодежью, безотказность и отзывчивость станут для нас примером и останутся в памяти на всю жизнь.

Мы лишились своего научного руководителя, наставника, друга, безвременно ушедшего в расцвете творческих сил.

Светлая память, Олег Васильевич!