Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

У молодых реставраторов появится свой Конгресс

30 и 31 января 2017 года в Москве в Центральном доме архитектора пройдет первый Всероссийский Конгресс молодых реставраторов.

ДАТА
19 января 2017

Этот проект – результат сотрудничества Союза реставраторов России со студентами средне- профессиональных и высших учебных заведений, готовящих специалистов по различным направлениям реставрации историко-культурного наследия. В Конгрессе также примут участие ведущие российские реставраторы, общественные деятели, представители Министерства культуры и Минобрнауки Российской Федерации.

В составе жюри Конгресса профессионалы, члены Президиума Союза реставраторов России во главе с председателем, главным архитектором Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергеем Куликовым. На конкурсной основе жюри были отобраны работы студентов и выпускников из двенадцати российских регионов, а также два проекта из Республики Беларусь о реставрации иконы на холсте «Крещение Господне» и сохранении документального наследия здравоохранения 30-40-х гг. XX в.

Тема конкурса - «Сохранение культурного наследия региона», позволила молодым специалистам и их наставникам открыть для себя уникальные памятники, которые в будущем смогут пополнить список объектов культурного наследия регионов России. Присланные на конкурс работы посвящены воссозданию православных храмов в Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, графической реконструкции исторических улиц и кварталов, а также современному использованию исторической деревянной застройки. Жюри определило победителей конкурса, которым на Конгрессе будут вручены дипломы. Среди участников:  Институт архитектуры и строительства Иркутского национального исследовательского университета, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Белорусский государственный университет, Вологодский государственный университет, Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха», а также институты и колледжи из Москвы, Суздаля, Астрахани, Воронежа и Набережных Челнов. Всего в Конгрессе примут участие 112 человек из 18 вузов и колледжей.

Во время Конгресса будет работать выставка, на которой участники увидят все присланные работы. Конгресс станет не только хорошей возможностью заявить о себе, познакомиться с работами коллег, но и стать частью сообщества, в котором связь поколений не просто слова, а важнейшая составляющая профессии.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

  30 января 2017 года:

  09.00 – 09.45 – регистрация участников Конгресса

  10.00 – 12.00 – пленарное заседание «Будущее профессии реставратора в контексте будущего России». Методология и философия реставрационного дела.

  12.30 – 13.30 – Обед. Кофе-брейк

  13.30 – 18.00 – Тематические круглые столы:

- Перспективы трудоустройства и профессионального саморазвития молодых специалистов.

- Молодые специалисты в реставрации: успехи, трудности, проблемы.

- Теория и практика сохранения объектов культурного наследия.

 

31 января 2017 года:

09.00 – 13.00 – Экскурсия участников Конгресса в Воскресенский Ново – Иерусалимский монастырь в городе Истра Московской области. Знакомство с реставрационными мастерскими.

14.00 – 14.30 – Обед

15.00 – 17.00 – Заключительное заседание, подведение итогов. Резолюция.

 

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, Гранатный пер., д.7, Центральный дом архитектора.

Аккредитация журналистов: по телефону: +7 900 367 51 09; + 7 925 820 99 55 или по адресу электронной почты: e.panova-32@mail.ru

Панова Екатерина