Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Современность и возвращение традиций «Невской палитры»

Последние пять лет стали серьезным испытанием для российских производителей. Ситуация в экономике заставила отечественную промышленность искать оптимальные пути выхода из кризиса, и в условиях импортозамещения налаживать производство собственных материалов

ДАТА
16 декабря 2019
Современность и возвращение традиций  «Невской палитры»

Старейший в России Завод художественных красок «Невская палитра», производитель профессиональных материалов для художников, в 2017 году возобновил выпуск продукции для фасадных и интерьерных работ марки «Фридлендеръ». На протяжении многих лет Завод выпускает акварельные, масляные, гуашевые, акриловые, темперные краски, а теперь ещё и дисперсионно-силикатные, золь-силикатные, известковые, силиконовые материалы для реставрации и современных строительных работ. Это новое направление завода стало особенно восстребованным в условиях импортозамещения и широкого применения отечественных материалов для реставрации памятников.

Об истории создания этих красок, поисках эффективных решений и сотрудничестве с архитекторами и реставраторами мы беседуем с Татьяной Катиловой, председателем Наблюдательного совета ЗКХ «Невская палитра»:

 

- Татьяна Владимировна, из дореволюционной России к нам возвращаются многие традиции отечественных промышленников. Архитектура Санкт-Петербурга всегда притягивала к себе творческих людей. Расскажите о том как начиналась история «Невской палитры».

 

- В 1899 году в Санкт-Петербурге английский технолог Юлиус Фридлендер разработал по уникальным технологиям рецептуры красок и лаков для своего производства на набережной Черной речки. Эта продукция пользовалась большим спросом на территории всей Российской империи, в том числе на уровне Министерства Императорского Двора. Создание Фридлендером особой палитры цветов отразилось на становлении неповторимого облика Санкт-Петербурга того времени. Сегодня мы сотрудничаем с архитекторами, реставраторами, строителями, которые успели оценить качество и аутентичность наших материалов. Краски «Фридлендеръ» успешно используются в реставрации, в том числе на таких знаковых памятниках культуры, как Ансамбль Московского Кремля, Архангельский собор и Новоспасский монастырь в Москве, интерьеров здания Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве и др. Недавно мы заключили контракт на работы в Воскресенском Горицком женском монастыре и на Соловках, очень интересном для нас объекте с точки зрения архитектуры и исторической значимости.

  

- Ваша компания частый гость форумов, конкурсов, выставок, реставрационных школ, вы помогаете молодым реставраторам в их работе. Что для Вас важнее всего в профессиональном партнерстве?

 

- Этот год выдался насыщенным для «Невской палитры» и наших реставрационных проектов. Мы стали участниками нескольких выставок в Москве, Казани, Санкт-Петербурге. Побывали на молодежном форуме «Таврида 5.0» в Крыму вместе с Союзом реставраторов России. Наши специалисты консультировали студентов во время выездных реставрационных школ в Архангелькой области, Санкт-Петербурге, проводили совместные мастер-классы. Очень хорошо, что бизнес привлекают к сотрудничеству с реставраторами, мы становимся частью этой профессии, где главное воссоздать и сохранить произведения искусства и архитектуры. Этому начинают учиться в стенах учебных заведений и продолжают совершенствоваться всю жизнь. Как можно больше помогать молодым специалистам, учитывать их запросы, направлять их в выборе материалов, которые соответствуют принципам научной реставрации – цель нашего профессионального партнерства. Молодых специалистов важно готовить со студенческой скамьи, сочетая базовую теоретическую подготовку и привлечение к практической работе над реальными объектами. Это вклад в образование и социальную ответственность бизнеса.

 

- За три года года Завод возобновил и наладил выпуск материалов известных еще в XIX веке. Как вам удалось зарекомендовать себя среди российских и зарубежных заказчиков?

 

- Мы начали разрабатывать это направление еще в 2015 году – до старта производства пристально изучали рынок и его проблемы, разрабатывали рецептуры конкурентноспособных с мировыми аналогами материалов. Нас беспокоило то, что на реставрационном рынке были представлены только импортные производители. В 2017 году мы запустили производство строительных материалов для реставрации - краски «Фридлендеръ», для которых были выбраны исторические названия продуктов того времени. Мы довольны достигнутыми результатами и планируем быть активными участниками рынка импортозамещения в реставрационной отрасли предлагая качественный российский продукт. Этому во многом способствует государственная программа по развитию импортозамещения, а наличие собственного цеха пигментов и новейшее оборудование позволили начать производство лакокрасочной продукции с разработкой рецептур и контролем качества. Краски «Фридлендеръ» считаются по-настоящему царскими, ими пользуются профессионалы со всего мира. За три года компания полностью наладила работу по импортозамещению, и в планах еще много новых интересных проектов.