Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Школа волонтеров наследия начала работать в Крыму

С 3 октября по 25 ноября Крымское отделение Союза реставраторов России и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) впервые проводит школу для волонтеров в Симферополе.

ДАТА
14 октября 2019
Школа волонтеров наследия начала работать в Крыму

Работа школы направлена на изучение трех направлений в реставрации – это работа с архитектурными памятниками из камня, деревянным зодчеством и металлом. Программа предусматривает четыре часа лекций и семь часов практических занятий в мастерских Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в Симферополе. Лекции и мастер-классы проводят председатель Крымского отделения СРР Дмитрий Владимирович Рудницкий, архитектор-реставратор Шукри Усниевич Халилов и специалист по деревянному зодчеству Сергей Анатольевич Ильченко.

  
  

В первую очередь, преподаватели приобщают слушателей к пониманию и ценности культурного наследия, с которым волонтерам предстоит работать. Реставрация – это сложный производственный процесс, в нем важно понимать характеристики материалов, методы и технологии. По рекомендации ВООПИиК на мастер-классах волонтеры должны получить навыки работы с камнем, деревом и металлом. Всего в школе примут участие 360 слушателей только в Симферополе. Школы также проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Благодаря работе кураторов из Крымского университете и участию Союза реставраторов во Всероссийском молодежном форуме “Таврида 5.0” о проекте узнали люди, небезразличные к судьбе культурного наследия России. Такие акции привлекают слушателей из разных профессий, многие из них открывают для себя реставрацию как призвание.

По словам Артёма Демидова, председателя общественной организации ВООПИиК, по существующему порядку доступа волонтеров на памятники все работы проводятся под руководством аттестованных специалистов-реставраторов.

Именно благодаря этим специалистам ВООПИиК удается соединить знания и опыт профессионалов и привлечение волонтеров. Союз реставраторов России максимально открыт для сотрудничества с другими общественными организациями, которые заинтересованы в объединении профессионалов и социальных инициатив. «Мы надеемся, что в будущем такое сотрудничество может перерасти в одно общее Всероссийское молодежное реставрационное движение, говорит Мария Портнова, ответственный секретарь Союза реставраторов России – это может стать возможным, благодаря постоянному проведению выездных реставрационных школ для молодых специалистов и тех же волонтеров, которых привлекает ВООПиК, большая часть из них – студенты».