Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

РосКапСтрой: курсы по разработке проектной документации

ФАУ «РосКапСтрой» проводит курс повышения квалификации по виду деятельности в соответствии с перечнем лицензируемых видов работ: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия…» 22-26.04.2019 (очно)

ДАТА
29 марта 2019
РосКапСтрой: курсы по разработке проектной документации

В ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России открыт набор на практико-ориентированный курс повышения квалификации для специалистов в сфере реставрации по виду деятельности в соответствии с перечнем лицензируемых видов работ: «Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Курс пройдет с 15 по 26 апреля 2019 года, в т.ч. с 15 по 19 апреля - заочно, и с 22 по 26 апреля - в очной форме.

В рамках курса состоятся практические занятия с выездом на объект культурного наследия «Усадьба Голицыных, XVIII-XIX век», где ведутся работы по комплексной реконструкции, реставрации и приспособлению зданий под галерею искусства стран Европы и Америки XIX – XXI вв.
  
  
Обучение проводят государственные эксперты по проведению историко-культурной экспертизы: Сергей Куликов – член коллегии Министерства культуры Российской Федерации, Владимир Цветнов – эксперт ЦСОКН, Валерий Шмыков – главный архитектор ФАУ «РосКапСтрой», академик Академии архитектурного наследия, Виктор Кувшинников – генеральный директор ООО «ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ». А также Евгений Пашкин – доктор геолого-минералогических наук, профессор Российского государственного геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе, академик Академии архитектурного наследия и руководитель ЦСОКН Наталья Приданцева.

По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой», 72 ак.ч.

В программе курса:

Правовые основы консервации, реставрации и воссоздания объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
Основы действующего законодательства в области сохранения и охраны памятников истории и культуры. Государственная историко-культурная экспертиза. Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
Сохранение объекта культурного наследия (сохранение и консервация объекта культурного наследия; ремонт памятника; реставрация памятника или ансамбля; воссоздание утраченного объекта культурного наследия). Система государственных органов по охране объектов культурного наследия и общественные организации в сфере охраны памятников истории и культуры.
  
Методика исследований и реставрации памятников архитектуры
Краткий обзор существующего состояния в сфере сохранения объектов культурного наследия.
Основные положения современной теории реставрации (понятие «подлинности», «предмета охраны», принципы в определении концепции реставрации и др.).
Виды и состав исследовательских работ:
• историко-архивные и библиографические исследования;
• историко-архитектурные натурные исследования;
• инженерно-технические исследования;
• основные положения инженерных химико-технологических исследований
по строительным и отделочным материалам памятника архитектуры;
• исследования по объемным параметрам и специальные инженерно-технологические исследования;
• отчет по комплексным научным исследованиям.

Научно-проектная реставрационная документация
Национальные стандарты Российской Федерации в области реставрации:
• «ГОСТ Р 55528-2013. Состав и содержание научно-проектной документации
по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования». Последовательность разработки, состав, содержание;
• «ГОСТ Р 55567-2013. Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования». Техническое задание на выполнение инженерно-технических исследований. Технический отчет о состоянии объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации. Оценка категории состояния зданий по внешним признакам по результатам предварительного обследования. Методика проведения лабораторных исследований при диагностике биоповреждений. Отчет об инженерно-техническом обследовании состояния объекта культурного наследия;
• проектирование в реставрации – «доказательное» проектирование.

Принципы выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия
Авторский и технический надзор:
• «ГОСТ Р 56200-2014. Научное руководство и авторский надзор при проведении работ
по сохранению объектов культурного наследия. Основные положения»;
• «ГОСТ Р 56254-2014. Технический надзор на объектах культурного наследия Основные положения».

Контактное лицо по вопросам обучения – Любина Наталья Александровна,

тел. +7 (495) 739-45-82, доб. 128, +7 (977) 748-15-68, lubina.na@roskapstroy.com