Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин посетил с рабочим визитом город Углич в Ярославской области

В Угличе Ярославской области в Красной гостиной кремля Вячеслав Фатин принял участие в собрании Угличского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В своем выступлении перед членами совета Вячеслав Николаевич рассказал про включение дома Меховых-Ворониных в Федеральную программу по реставрации.

ДАТА
7 сентября 2015

«До октября текущего будут выполнены проектно-изыскательные работы, – отметил он. – Надеюсь, что в следующем году нам удастся совместными усилиями включить этот уникальный памятник петровского времени в программу реставрации «Культура России». Кроме того, мы планируем получить федеральные средства на реставрацию дома Зиминых. Сейчас идёт процесс передачи этого замечательного памятника в федеральную собственность».

Вячеслав Фатин подчеркнул, что Углич вместе с Рыбинском, Костромой и Гороховцом имеет все шансы быть включённым в программу по разработке архитектурной концепции. «Пилотным проектом у нас была разработка концепции Выборга, – рассказал президент Союза реставраторов России. – Мы провели полный аудит имеющихся в Выборге архитектурных памятников. Определились с видовыми точками, с теми мероприятиями, которые необходимо провести. Мы проверили состояние каждого памятника и определили базовую стоимость их реставрации. Дважды наш проект защищался на общественных слушаниях. Теперь многие вещи из нашей концепции реализуются. Многие проекты поддержало Министерство культуры. Думаю, будет неплохо, если подобный фундаментальный документ появится и у Углича. В нём, кстати, найдут своё отражение регламенты и ограничения, которые не позволят разрушать архитектурную целостность Углича».

В конце встречи участники совета ВООПИК выразили надежду на то, что со временем утрата архитектурных шедевров сократится, а количество отреставрированных памятников с каждым годом будет расти.

Видео с мероприятия