Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Представители Союза реставраторов России представили концепцию восстановления усадьбы В.С. Храповицкого

28 октября  во Владимиро-Суздальском музее заповеднике обсуждалась концепция восстановления усадьбы Храповицкого и ее приспособления под современные нужды. В мероприятие принимали участие авторы концепции — Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, руководство музея-заповедника и вице-губернатор региона Михаил Колков.

ДАТА
30 октября 2015

Во время мероприятия ВСМЗ получил приятное известие от казначейства о передаче на баланс музея части парка, которая прилегает к замку. Теперь музей-заповедник имеет право осуществить «противоаварийные работы» на данном участке.

Всего в концепции восстановления, представленной сегодня на обсуждение — 14 томов, в которых рассматривается все положения — от инженерных коммуникаций до восстановление паркового ансамбля. На полное восстановление имения потребуется 2,8 млрд. рублей. После сегодняшних обсуждений  — последует проектная часть работы. И только после этого вопрос будет согласовываться с Министерством культуры, которое может дать деньги на реставрацию. Кроме того планируется привлекать и деньги частных спонсоров, также ВСМЗ скорее всего обратится к крупной IT-компании типа «Яндекса» с просьбой помочь в сборе средств на реставрацию усадьбы.

О сроках восстановление имения руководство ВСМЗ и проектных мастерских говорит с большой осторожностью. Если финансирование будет, то по мнению Светланы Мельниковой, главный дом имения можно было бы восстановить за два года. По мнению директора проектных мастерских Вячеслава Фатина реконструкция всего имения при самом благоприятном сценарии «займет не менее пяти лет».

Что касается, предыдущих работ по восстановлению замка, которые предпринимались в 2000 году, и были брошены из-за недостатка финансирования и не проработанности проекта, то по мнению Фатина, они смогли в какой-то степени законсервировать замок и сохранить его от дальнейшего разрушения.