Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Первая «Современная школа реставрации» пройдет на молодежном форуме «Таврида 5.0»

С 8 по 13 июля 2019 года Союз реставраторов России представит проект «Современная школа реставрации» в Крыму на форуме «Таврида 5.0». Авторская образовательная программа, подготовленная кураторами проекта, позволит познакомиться с этой профессией талантливым студентам-реставраторам. По результатам конкурса отобраны студенческие работы из одиннадцати регионов, преимущественно по реставрации керамики и архитектуры,  а также темперной живописи.

ДАТА
10 июня 2019
Первая «Современная школа реставрации» пройдет на молодежном форуме «Таврида 5.0»

На форуме будут проведены лекционные и практические занятия по технологиям используемым в современной реставрации. От Союза реставраторов лекции прочитают реставратор темперной живописи Ольга Агамирова, художник декоративно-прикладного искусства, старший преподаватель кафедры реставрации художественной керамики магистратуры Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова  Константин Патов, художник-реставратор, руководитель реставрации Исакиевского собора Владимир Стразов, реставратор-технолог по методикам осушения памятников Светлана Фиссер, технолог завода художественных красок «Невская палитра» Людмила Петрова.   

Восстановлением предметов искусства начали заниматься в эпоху средневековья, и в XVII-XVIII вв. уже начали складываться первые реставрационные школы.

Реставрация в XXI веке не просто спасение памятников искусства,  это в первую очередь сохранение информационного пространства и призыв к научному подходу.

По мнению Ольги Агамировой, современная реставрация – это наука, в которой эксперимент и его доказательство неразрывно связаны, и происходит это на подлинниках искусства. Поэтому лекции строятся по принципу соединения творчества, художественных направлений и технических наук, таких как химия, физика, материаловедение.

На форуме будет работать экспозиция «Подводный исторический мир Крыма». Она представит коллекцию керамики VIII-IX вв. отреставрированную студентами Строгановки из музея-заповедника «Судакская крепость» и поднятые со дна Черного моря археологические памятники. Одна из задач выставки показать на примере самой консервативной в мире подводной археологии использование возможностей современных материалов, технологий и 3D-принтеров, которые позволяют воссоздавать из разрозненных элементов целостностный исторический памятник.

Президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин  считает,  что Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида 5.0» - отличная база для создания постоянно действующей школы подготовки молодых специалистов для отрасли, участников проекта «Всероссийского движение молодых реставраторов».

«Сохранение культурного наследия становится важным фактором связи поколений, воспитания у молодежи исторической памяти, чувства сопричастности истории развития страны и народа. Новый формат объединения молодых реставраторов привлечет большее внимание к нашей профессии, в которой возможно эффективно реализовывать потенциал как профессионалов, так и волонтеров», - таким видит проект Союза реставраторов Вячеслав Фатин.