Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Начало профессионального пути

В 2014 году в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Политехнический техникум №2» было создано новое отделение «Реставрация».

ДАТА
7 октября 2016
Начало профессионального пути

Сегодня на отделении учатся шестьдесят пять студентов с первого по третий курс, изучающие дисциплины художественного направления -  рисунок и живопись, пластическую анатомию, историю искусств, иконографию, консервацию и музейное хранение объектов культурного наследия.

«Политехнический техникум №2» дружит с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (ЦНРПМ), Государственным научно-исследовательским институтом реставрации (ГосНИИР), Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. И.Э. Грабаря и другими организациями, где будущим выпускникам смогут предложить работу по нескольким направлениям в реставрации. Также техникум тесно сотрудничает  с Департаментом культурного наследия Москвы, Музеем Москвы, принимает участие в совместных выставках и городских мероприятиях этого музея. Многие студенты уже сейчас хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях. На экскурсиях, мастер-классах, которые проводятся в МГПХА им. С.Г. Строганова, в Российской академии Ильи Глазунова, в ГосНИИРе они знакомятся с серьезной реставрацией живописи, икон, мебели, витражей. Преподаватели техникума – это в первую очередь реставраторы-практики с большим опытом работы в ООО РМ «Наследие», ООО «Новые строительные технологии» и других реставрационных компаниях. Галина Чернушевич, председатель региональной организации Союза реставраторов России по Московской области читает в техникуме курс по иконописи.

Сегодня «Политехнический техникум №2» дает своим студентам серьезную профессиональную базу, чтобы завтра они смогли сделать свой вклад в богатую историю отечественной и мировой реставрации.