Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Началась реализация проекта «У подножия барбакана 2.0»

С 28 июня в г. Судаке Республики Крым начала свою работу школа археологии в рамках реализации проекта «У Подножия барбакана 2.0».

ДАТА
1 июля 2021

В проекте принимают участие 10 молодых специалистов из 6 регионов России.

Программа выездной школы археологии является продолжением первой части проекта «У подножия Барбакана», прошедшей в 2020 году на территории объекта Федерального значения «Судакской крепости». В процессе выездной школы в августе 2020 года междисциплинарной командой молодых специалистов архитекторов-реставраторов была разработана концепция благоустройства небольшой территории к востоку от барбакана Судакской крепости, а также предложены рекомендации по реставрации примыкающих к ней стен. Результаты представлены по ссылке.

В рамках второй части проекта - школы археологии проводят археологические раскопки, необходимые для более глубокого изучения исследуемой территории и обоснования ранее разработанной концепции.

9 июля 2021 года в 11.00 в историческом музее музея-заповедника «Судакская крепость» (бывший особняк Функа, ул. Ушакова, 1 / ул. Набережная, 11) пройдет презентация результатов проекта.

Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов.