Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

На фестивале «Архитектурное наследие» награждены победители

В Москве в центральном выставочном зале «Манеж» со 2 по 5 июля проходил I Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». В программу фестиваля вошли смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.  

ДАТА
13 июля 2018
На фестивале «Архитектурное наследие» награждены победители

Союз реставраторов России представил на открытый смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» проекты студентов профильных факультетов и колледжей. Бронзовые дипломы получили Оксана Ханова из Вологодского государственного университета за проект «Графическая реконструкция четырех этапов развития Спасо-Прилуцкого монастыря в г. Вологде» и Татьяна Козлова из Томского государственного архитектурно-строительного университета за проект «Современное использование исторической деревянной застройки в г. Томске».

Дипломами Союза архитекторов в номинации «Творчество студентов архитектурных вузов» отмечены Ольга Белова и Ксения Ююкова из Астраханского государственного архитектурно-строительного университета за проект «Реставрация монастырей Астраханской области», а также Ксения Булыгина из Воронежского государственного технического университета за проект «Реновация исторического квартала в городе Старый Оскол с реставрацией объектов культурного наследия».

Главной наградой фестиваля – Гран-при отмечены архитекторы ЦНРПМ, члены Союза реставраторов России за воссоздание исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

«Этот фестиваль нашел свое собственное «лицо», выделившее его среди прочих реставрационных салонов, в том числе европейских, в чем сказался творческий почерк Союза архитекторов и нашего молодого Союза реставраторов. Это не коммерческая ярмарка - это профессиональная встреча и творческое соревнование. Это ярмарка идей, проектных поисков и решений в самом широком диапазоне - от традиционно-консервативных до самых молодых и инновационных», - так охарактеризовала «Архит ектурное наследие» руководитель Научного отдела ЦНРПМ Татьяна Вятчанина.

В смотре-конкурсе «Лучшее печатное издание» бронзовый диплом был вручен авторам книги «Scuola di Restauro. Сохранение исторического наследия в Италии и в России» Сергею Куликову, Татьяне Вятчаниной, Ольге Пяткиной, Никола Берлукки, Донателле Фьорани и Андреа Грилетто. В Италии и России высоко оценивают значение этой работы, отмечают ее использование как в образовательных целях, так и в экономических — в книге представлены новые технологии для работы в реставрационной отрасли.

В рамках фестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом архитекторов и с Союзом реставраторов России.