Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Москва гостеприимно встретила студентов из Луганска

С 23 по 29 января 2023 года Союз реставраторов России провел II Междисциплинарный молодёжный коллоквиум «Москва Донбассу» – специальную образовательную программу для двадцати четырех студентов. Архитекторы, ландшафтные дизайнеры, историки, культурологи из пяти луганских вузов приехали в Москву познакомиться с профессией реставратора, которая как никогда востребована в регионе, где предстоит восстанавливать разрушенное культурное наследие. В дальнейшем они могут стать участниками выездных школ Союза, которые регулярно проводятся в различных российских городах.

ДАТА
31 января 2023

I Междисциплинарный коллоквиум прошёл в Москве в ноябре прошлого года. На нем студенты познакомились со столичными достопримечательности, посетили Ярославскую область, стали участниками лекций и мастер-классов. Одним из его результатов стало открытие регионального отделения Союза реставраторов России в ДНР – в него вошли суденты и преподаватели «Донбасской национальной академии строительства и архитектуры». Углубленно изучить выбранную профессию, установить дружественные контакты для восстановления Донбасса, а также познакомить студентов с объектами культурного наследия Москвы и Московской области, - таковы цели II коллоквиума. Об этом говорили на пресс-конференции в ИАР ТАСС организаторы недельной программы коллоквиума, в которую также вошли лекции по искусству и реставрации, уроки по скульптуре и гончарному делу.

Заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой в своём выступлении перед студентами подчеркнул, что возможности нашей страны огромны, и пожелал участникам реализовать свои самые смелые планы и мечты, в чём им всячески будут содействовать власти России.

Президент Союза реставраторов России, Вячеслав Фатин считает сотрудничество с вузами Донбасса залогом будущего успешного восстановления памятников региона. «Каждый из этих ребят может теоретически стать реставратором, войти в реставрационную группу наших выездных школ. Задача этого коллоквиума – донести до студентов, что нужно дальше продолжать учиться, несмотря ни на что, потому что им нужно возрождать Донбасс», - считает Вячеслав Фатин. Кроме того, отметил Президент Союза реставраторов, организация уже участвует в восстановлении культурного наследия Донбасса, помогает составлять перечень разрушенных объектов и планирует продолжать эту деятельность, в том числе готовя новых специалистов.

        За неделю студенты успели побывать в мастерской анималистики Сергея Андрияки, где познакомились с искусством скульптуры и стали участниками мастер-классов по лепке. В Доме архитектора прослушали курс лекций по реставрации, посетили ВДНХ, побывали в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, театрах и музеях Москвы. Для ребят это уникальная возможность за короткий срок познакомиться с историческим и культурным наследием Москвы, получить профессиональные навыки и увезти незабываемые впечатления.

«Спасибо, что поделились с нами таким опытом, лекции, прочитанные во второй день, хоть были короткими и вводными, но дали начало нашему самостоятельному изучению реставрационного дела в различных отраслях искусства. Для нас очень важны экскурсии в Третьяковскую галерею, знакомство с барочным храмовым стилем России, погружение в театральное закулисье и внутренние нюансы реставрационного дела. Спасибо, что организовали все это и позволили нам побывать там, где самостоятельно мы бы вряд ли побывать смогли. Вдохновленные событиями прошедшей недели, мы непременно найдем применение знаниям полученным у вас», - такие воспоминания увезла с собой о Москве студентка Валерия.

Образовательную программу «Москва Донбассу» поддерживает и ФАУ «РосКапСтрой», которое контролирует строительство и реконструкцию, а также ведёт образовательную деятельность. Говоря о сегодняшней работе организации по восстановлению Донбасса, и в частности Мариуполя, директор «РосКапСтроя» Юлия Максимова пожаловалась на нехватку кадров.

«Старое поколение мастеров уходит, а молодёжь в реставрацию приходит не всегда. Хочется, чтобы после вуза вы остались в профессии. Наблюдая нехватку специалистов, мы заинтересованы, чтобы вы остались в профессии», – подчеркнула Максимова. Для этого, по её словам, на базе «РосКапСтроя» существует множество бесплатных образовательных курсов, а также возможностей применить свои знания на практике. Например, этим летом студентов старших курсов профильных вузов будут приглашать на практику на освобождённые территориии. Они смогут осматривать здания, видеть на основании каких факторов принимается решение о сносе или восстановлении, просчитать каких затрат это потребует и многое другое.

Юлия Максимова, на примере Мариуполя вкратце объяснила, как проходит восстановление города. В первую очередь восстанавливается социальная инфраструктура. Сейчас этот этап подходит к завершению и начинается следующий: составляется список объектов культуры, проходит опрос общественного мнения о том, какие именно знаковые места, скверы, памятники города должны быть восстановлены. И на этом этапе очень важно сотрудничество федеральных и местных властей, а также активная позиция общества.

«Нужно занимать проактивную позицию. После того как мы восстановим и уедем, это должны подхватить местные», – призвала молодёжь директор Р»осКапСтроя».

С ней согласился и бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. По его словам, для всех новых территорий России прежде всего необходимо разработать детальные планы не только по восстановлению, но и оценке того, как они «встроятся» в нашу страну, какую пользу принесут, какое импортозамещение помогут наладить. И здесь крайне важно участие местной молодёжи, которая поможет восстановить свой дом.

«Верю, что появятся те люди, которые будут восстанавливать свою родину, её лицо. Воспримут тот опыт, те знания, которыми с вами готовы поделиться, и надеюсь, что вашими руками, мозгами и любовью к родине будет восстанавливаться наш край», – сказал Родион Мирошник.

С мнением своих коллег согласен и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков: «Вопрос - воссоздать старое или сделать новое для архитектора был актуален во все времена. Может показаться, что гораздо проще, дешевле и быстрее снести что-то и построить заново, нежели заниматься реставрацией. Но это неверно, ведь так мы подорвём свои исторические корни. Надо сохранить градостроительную структуру города и приложить силы, чтобы реконструировать, реставрировать и восстановить объекты культуры», - уверен президент Союза архитекторов России.

В планах Союза реставраторов России продолжать и развивать сотрудничество с вузами Донбасса. Уже сейчас ведутся переговоры с представителями «Донбасской национальной академии строительства и архитектуры» в Донецке о том, чтобы на базе вуза открыть обучение по направлению «Реставрация». Также организаторы проекта «Москва Донбассу» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о поддержке. В случае положительного решения участники смогут ещё глубже познакомиться с работой реставраторов, современными технологиями и специалистами.