Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

«Молодые реставраторы – малым городам»

С 18 августа по 5 сентября 2020 года в городе Тотьме Вологодской области пройдет выездная школа по реставрации темперной и станковой живописи. Проект осуществляется по инициативе Союза реставраторов России, в сотрудничестве с Тотемским музейным объединением и Московским государственным академическим художественным институтом имени В.И. Сурикова.

ДАТА
17 августа 2020
«Молодые реставраторы – малым городам»

Руководитель мастерской реставрации МГАХИ имени В.И. Сурикова Александр Козьмин не первый год работает в Тотьме, он приезжал в школу Музейного развития, студенты Суриковки проходили практику в Великом Устюге. В этом году при поддержке Фонда Владимира Потанина и спонсорской помощи компании «Арт Текникс» из Санкт-Петербурга студенты проведут консервацию и реставрацию картин и икон под руководством Александра Козьмина, Марии Правдиной – ученого секретаря Тотемского музейного объединения, координатора проекта «Молодые реставраторы – малым городам» и главного хранителя музея Ирины Сергеевны Савковой. 

Помощь студентов музеям России – это весомый вклад в сохранение культурного наследия в регионах. Суриковцам уже переданы на реставрацию несколько произведений темперной и масляной живописи из коллекции музея. За время трехнедельной школы студенты отреставрируют и проведут консервацию, подготовят документацию и реставрационные паспорта на произведения основного и научно-вспомогательного фондов музея.

 «Мы в некоторой степени флагман среди муниципальных музеев, поэтому хотим показать, что такое сотрудничество возможно. К нам приедут двенадцать студентов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые будут проходить практику по технологиям, утвержденным научным руководителем Александром Козьминым», - рассказывает Мария Правдина.

Компания «Арт Текникс», в лице генерального директора Евгения Носкова, эксклюзивный представитель на территории России и стран СНГ компании Deffner&Johann – крупнейшего поставщика материалов и оборудования для реставрации и консервации по всему миру. Компания занимается поставкой не только проверенных временем материалов, но и презентует новейшие разработки на различных семинарах и мастер-классах с привлечением ведущих специалистов музеев и архивов Российской Федерации и Европы. 

Александр Козьмин отмечает, что система обучения в реставрационных вузах отличается тем, что со второго курса студенты начинают работать на памятниках культуры – картинах и иконах. Художественная ценность вещей определяется не временем, поэтому вместе с музеями для практики подыскиваются такие вещи, которые студенты могут восстановить за короткий период практики.

Помимо студентов Суриковки, по приглашению Союза реставраторов России, в Тотьму приедут молодые специалисты из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Суздальского художественно-реставрационного училища и Колледжа дизайна, архитектуры и реинжиниринга №26 из Москвы.