Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Молодые градостроители Донбасса посетили Москву

C 21 по 26 ноября 2022 года в столице России состоялся первый  интердисциплинарный коллоквиум «Москва Донбассу». В нем приняли участие 20 студентов архитекторов и градостроителей Донбасской национальной академии архитектуры и строительства. Идея проведения мероприятия принадлежит Союзу реставраторов России при поддержке ФАУ «РосКапСтрой». Коллоквиум стал  продолжением традиции проведения научно-образовательных проектов для молодежи и молодых специалистов из российских регионов.

ДАТА
29 ноября 2022

В рамках коллоквиума перед молодыми архитекторами выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Департамента информации и  печати МИД России Мария Захарова. В своем выступлении она искренне поддержала студентов, рассказав несколько интересных случаев из своей жизни и историю столичных достопримечательностей.

Делегацию из Донбасса поприветствовали также Ольга Макеева Чрезвычайный и Полномочный Посол Донецкой Народной республики в Российской Федерации, Юлия Максимова  директор ФАУ «РосКапСтрой» и президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

«В переломный для Донбасса момент очень важно сохранить историю реставрации в регионе, передать накопленный опыт молодежи и начать восстановление  утраченного» - обратился к участникам коллоквиума организатор мероприятия Вячеслав Фатин.

Программа коллоквиума состояла из образовательной и культурной частей. В первой части студенты прослушали ряд лекций по наиболее важным вопросам охраны объектов культурного наследия, а так же прошли мастер-класс по изготовлению декоративных элементов из гипса, о чем каждый участник получил соответствующий сертификат от ФАУ «РосКапСтрой».

В течение недели группа участников коллоквиума побывала  на экскурсии по ВДНХ, на реставрируемых объектах Москвы. По приглашению Марии Захаровой архитекторы посетили здание МИД России (одну из известных во всем мире Сталинских высоток). На выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» в Центре современного искусства «Винзавод» у студентов была возможность выступить с сообщениями о своей научно-исследовательской работе по охране культурного наследия  в Донецкой Народной Республике.

В соответствии с культурной программой ребята посетили  Малый театр, где для них были проведены экскурсия по зданию театра и просмотр спектакля «Кроткая» (по мотивам повести величайшего русского писателя Фёдора Достоевского) с участием Народного артиста России Сергея Гармаша.

Итоги коллоквиума были подведены в музее-заповеднике «Ростовский кремль»  в Ярославской области в городе Ростове Великом. Каждый участник получил благодарность, памятные сувениры и тематические книжные издания.

По итогам коллоквиума организаторы и участники договорились создать Донецкое  региональное отделение Союза реставраторов России, которое станет 46-ым по счету в составе общероссийской общественной организации. В планах у организаторов весной 2023 года провести ряд совместных выездных мероприятий уже на территории Донецкой Народной Республики.