Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Международная «Реставрационная неделя» в Италии

С 15-го по 21-е сентября этого года Союз реставраторов России по приглашению итальянской ассоциации реставрационных компаний ASSORESTAURO и итальянского торгово-инвестиционного агентства ICE принимал участие в международном выездном семинаре по современным проблемам сохранения и реставрации архитектурного наследия.

ДАТА
18 октября 2019
Международная «Реставрационная неделя» в Италии

Союз представляла заместитель директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Татьяна Вятчанина.

«Реставрационная неделя» собрала 53 участника из 16 стран со всех континентов. Итальянские организаторы предоставили участникам возможность ознакомиться с практикой, методикой и новейшими технологиями итальянской реставрации на площадках Милана, Бергамо, Вероны, Феррары, Венеции, Падуи. В Ферраре на ежегодной международной выставке «Salone del Restauro» участники семинара смогли обменяться друг с другом и собственным профессиональным опытом: были подготовлены стенды (в том числе с российской стороны), проведена конференция под общим названием «Значение понятия «реставрация» в вашей стране».

  

От российской делегации с докладом выступила Татьяна Вятчанина, кратко представив в нем основные особенности российской реставрационной школы в ретроспективе их исторической обусловленности и перспективе дальнейшей эволюции в современных условиях. Были также проведены переговоры о возможных дальнейших путях сотрудничества между нашими странами в сфере сохранения наследия, в том числе о совместных научно-практических и образовательных проектах. Один их возможных намеченных путей – участие итальянских специалистов в профессиональной подготовке российских волонтеров.