Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Конструктивизм Екатеринбурга

Сегодня в Екатеринбурге начала работу Международная научно-практическая конференция "Конструктивизм Екатеринбурга - шаг в 21 век".

ДАТА
14 апреля 2016


Конференция предваряет торжественные мероприятия Международного дня памятников и исторических мест, Европейских дней наследия, Франко-российского года культурного туризма.

На пленарных заседаниях и круглых столах в рамках работы конференции отечественные и зарубежные специалисты проводят дискуссии об архитектурных и конструктивных особенностях памятников эпохи конструктивизма 30-х годов, которые будут способствовать выработке стратегии сохранения и рационального использования уникального наследия XX века. Также будет обсуждаться тема «Конструктивизм в России – феномен 30-х годов в мировой архитектуре, актуализация предложений по внесению объектов культурного наследия Екатеринбурга в списки всемирного наследия ЮНЕСКО».

Результатом обсуждений должно стать формирование пакета документов, направленных на сохранение архитектуры конструктивизма в Екатеринбурге, а также на совершенствование системы управления объектами культурного наследия и градостроительной среды.

В числе приглашенных – эксперты из Дании, Франции, Германии, Нидерландов, различных реставрационных фирм и школ.

Союз реставраторов России на конференции представляет председатель Московской региональной организации - Сергей Богатырев. Накануне своего выступления на пленарном заедании он побывал в студии  Уральской окружной телекомпании "Ермак" и программе "Гость дня" дал интервью на тему памятников конструктивизма в Екатеринбурге. В своем интервью телеканалу  он подчеркнул роль Союза реставраторов России в деле сохранения памятников конструктивизма. А именно, формирование и продвижение концепций сохранения с комплексным подходом к развитию исторических городов и достопримечательных мест, убеждение государства в формировании финансирования программы сохранения и развития культурного наследия. 


http://www.ermaktv.ru/