Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Как сохранить уникальное деревянное зодчество

С 12 по 16 сентября 2016 года в Карелии прошел международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».

ДАТА
23 сентября 2016

Специалисты из России, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Италии, Португалии, Чехии, Польши и Испании приняли участие в семинаре «Противоаварийные мероприятия на памятниках деревянной архитектуры» на территории исторической деревни Кинерма. Старинное карельское поселение XVI века в конце 90-х годов находилось на грани исчезновения, но силами энтузиастов его удалось сохранить. Идея создания этнокультурного центра в Кинерме принадлежит коренным жительницам сестрам Надежде Калмыковой и Ольге Гоккоевой, которые на протяжении последних восемнадцати лет собирали единомышленников и организовывали восстановление традиционной карельской деревни. Над воссозданием домов, центрального колодца, крыльца часовни Смоленской иконы Божьей матери работали плотники и реставраторы из  музея-заповедника «Кижи», из карельского природно-культурного центра «Заонежье», специалисты из Финляндии. В июне этого года Кинерма вошла в Ассоциацию самых красивых деревень России, популяризующих сельский туризм. Деревня стала третьим участником после ярославского села Вятское и архангельского Погоста.

Также в рамках форума в Петрозаводске и на острове Кижи была проведена конференция «Актуальный опыт консервации, реставрации и изучения памятников деревянного зодчества».

На семинаре и конференции прозвучали выступления и доклады крупнейших российских специалистов в сфере охраны и реставрации памятников деревянного зодчества. Известные зарубежные архитекторы-реставраторы делились со своими российскими коллегами новыми направлениями и тенденциями в области сохранения, изучения и использования деревянного архитектурного наследия. Опыт работы с памятниками деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи», где собран сильнейший в стране коллектив специалистов, получил самую высокую профессиональную оценку.

В форуме приняли участие специалисты Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ) архитекторы-реставраторы А.Б. Бодэ, О.А. Зинина, И.В. Воеводин.


По мнению Андрея Борисовича Бодэ в сфере сохранения памятников деревянного зодчества сложилась тревожная ситуация, когда государственных мер явно недостаточно, отсутствует целостное видение проблем и путей их разрешения. Следствием этого становится неизбежное ежегодное сокращение числа деревянных памятников.

Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества успешно развивается в крупнейших музеях-заповедниках, но на общегосударственном уровне он не реализуется. В последнее время появилось много общественных и частных инициатив по сохранению деревянных памятников, чего нельзя не учитывать при разработке новых программ по сохранению деревянного архитектурного наследия.


В своем докладе архитектор-реставратор ЦНРПМ Ольга Александровна Зинина рассказала о недавней реставрации Георгиевской часовни начала XVIII века в деревне Ермолинская Шенкурского района Архангельской области. Были очень подробно представлены процесс и последовательность реставрационных работ на этом памятнике деревянного зодчества, начиная от заготовки материала до ремонта отдельных элементов и деталей. Эта презентация не только хорошо раскрывает методику реставрации деревянных памятников, но непосредственно касается проблем и путей сохранения наследия в целом.

Мероприятия, подобные прошедшему форуму, с участием крупнейших музеев-заповедников почти ежегодно проводятся в Петрозаводске. Их основная цель – объединение международного профессионального сообщества, разрешение проблем, выработка единой стратегии. Все это в итоге способствует сохранению деревянного зодчества, которое относится к наиболее ярким проявлениям нашей национальной культуры.