Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Итальянцы в России

21 октября 2016 года в 12.00 в Москве  в  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при участии Союза ре-ставраторов России состоится презентация книги «Scuola di Res-tauro», изданная на русском и английском языках.

ДАТА
18 октября 2016
Итальянцы в России

В рамках начатого в 2013 году одноименного русско-итальянского образовательного проекта, инициированного  ЦНРПМ с российской стороны и Ассоциации реставрационных компаний «Assorestauro» с итальянской стороны, итальянскими экспертами был прочитан полугодовой цикл лекций для профессионалов-реставраторов. Во время поездки в Италию они познакомились с современными реставрационными площадками и новыми технологиями, разработанными итальянскими коллегами, посетили Салон реставрации в Ферраре. Итоговой работой «Scuola di Restaurо» стала подготовка дипломных проектов по реставрации одного из помещений Музея архитектуры им. Щусева – флигеля «Руина», где были применены методы и знания, усвоенные во время обучения.

Издание книги – это результат длительной совместной работы российских и итальянских специалистов по изучению архитектурной реставрации и сохранению наследия в разных странах.

В презентации «Scuola di Restauro» примут участие специалисты из Италии, чьи научные изыскания и глубокий анализ реставрационных проектов стали важной частью совместной работы над книгой.

 Председатель Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, возглавлявший этот проект с российской стороны отмечает: «Об успехе нашего общего замысла, который был позитивно и активно воспринят реставрационным сообществом и получил широкий резонанс, говорят многочисленные обращения в наш адрес с изъявлением желания принять участие в последующих международных обучающих курсах повышения квалификации реставраторов».

 С итальянской стороны проект был высоко оценен президентом Ассоциации «Assorestauro» Алессандро Дзанини. «Книга является материальным подтверждением желания и стремления небольшой группы итальянских и российских специалистов реализовать длительный проект профессионального обмена опытом, который и лёг в основу этой книги. Следует отметить и то, что без высочайшей компетенции и заинтересованности наших российских коллег этот проект не смог бы состояться», - подчеркнул господин Дзанини.

В презентации примут участие с российской стороны – руководство и организаторы проекта из Центральных научно-реставрационных мастерских, выпускники Школы, с итальянской стороны – представители Ассоциации «Assorestauro», руководство московского итальянского торгового представительства ИЧЕ, заинтересованных итальянских компаний.

Аккредитация журналистов:

Мария Портнова

Руководитель пресс-службы Союза реставраторов России

+7 (903) 205 54 18

+7 (495) 678 42 73

onocpp@gmail.com