Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Cоюз реставраторов подводит итоги школы на Тавриде

Проект «Современная школа реставрации», представленный на форуме деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0» с 8 по 13 июля, стал успешным продолжением традиции реставрационных практических школ Союза. Тридцать восемь студентов из тринадцати регионов стали участниками смены, посвященной последним достижениям науки, технологиям и новым материалам. Участие реставраторов  в арт-кластере «Таврида» доказало, что реставрация заняла важное место в современном искусстве и культуре нашей страны.

ДАТА
22 июля 2019
    

«Таврида» проходит в пятый раз. В этом году форум состоялся в городе Судаке, неподалеку от бухты Капсель. В этом году «Таврида 5.0» включил в себя непосредственно форум, фестиваль творческих объединений «Таврида —Арт», а также образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

 

Для арт-смены форума организаторы и кураторы проекта от Союза реставраторов подгототовили научную образовательную программу и выставку «Подводный исторический мир Крыма». Из музея-заповедника «Судакская крепость» в мае этого года студентам Строгановской академии были переданы амфора из экспедиции 1993 года и поливной красноглиняный кувшин найденный в 2007 году.

   

Под руководством старшего преподавателя кафедры реставрации художественной керамики Строгановки Константина Патова студенты в очень сжатые сроки провели научную реставрацию этих памятников для экспозиции. После завершения выставки амфоры вернулись в Основной фонд музея.

 

По мнению выпускницы кафедры реконструкции и реставрации Вологодского государственного университета Оксаны Хановой, практические выездные школы Союза реставраторов за последний год стали полноценным образовательным курсом для молодых реставраторов совершенно разных специализаций. «Мне удалось послушать лекцию Игоря Галайды о подводной археологии, которая для меня оказалась абсолютным открытием. Как проектировщик и архитектор, я работаю с памятниками «на поверхности». Этапы погружения, иногда в условиях очень плохой видимости, тонкости работы в подводных экспедициях с использованием высокотехнолгичного оборудования открыли для меня и другую реставрацию, которая сочетает в себе консервативность археологических находок, науку и современность технологий», - рассказывает Оксана.

   

Работа школы объединила молодых художников, керамистов, архитекторов, которые сходятся во мнении о том, что новые технологии в профессии, макросъёмка объектов, 3D-cканирование памятников позволяют сравнивать реставрацию с современным искусством.

Подводя итоги «Тавриды», президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин отметил: «На форуме мы наглядно показали, что студенты не замыкаются в рамках своей специализации, они открыты и готовы учиться. Мы надеемся, что на следующий год мы представим наши достижения в новом ракурсе, который сможет вновь заинтересовать организаторов».