Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Балтийские секреты подводной археологии в Школе современной реставрации

В этом году Всероссийский молодежный форум «Таврида 5.0» совместно с Союзом реставраторов России впервые открыл Школу современной реставрации. Ее основной задачей стало представление профессии в контексте современных технологий, достижений науки и освоения нового опыта.

ДАТА
15 июля 2019
Балтийские секреты подводной археологии в Школе современной реставрации

О связи реставрации и глубоководных исследований участникам проекта рассказал Игорь Галайда, водолаз-исследователь, подводный оператор Центра подводных исследований Русского географического общества.

 

- Игорь Валерьевич, тридцать лет погружений в различных регионах – это целая жизнь. Что Вам удалось успеть рассказать студентам-реставраторам на Тавриде о тайнах подводной археологии?

      

- Я приехал на Тавриду неслучайно, потому что последние десять лет занимаюсь подводной археологией. Извлеченные из глубины различные артефакты необходимо восстанавливать, так что реставрация стала частью моих профессиональных интересов. У нас сложились дружеские отношения с реставраторами, которые также приехали сюда в качестве наставников. Команда Центра подводных исследований разработала программу обучения подводной археологии, о чем мы и рассказали здесь на Тавриде. Это очень хорошая площадка для обмена опытом. Раскопки под водой имеют ряд особенностей, хотя некоторые моменты и пересекаются с традиционной археологией.

 

- Есть один интересный факт в вашей биографии о погружении, которое Вы проводили для Владимира Владимировича Путина на Балтике.

- Мы работаем в Балтийском регионе на Финском заливе с 2001 года. В 2012 году нами была организована фотоэкспедиция и по ее итогам сделан большой материал для журнала National Geographic. Этому также была посвящена выставка, которая заинтересовала министра Сергея Кужугетовича Шойгу, президента Русского географического общества. Материал про Выборгское сражение, про Финский залив стал отправной точкой для создания Центра подводных исследований в России. Идея нашла поддержку со стороны государства, а мы со своей стороны в 2013 году организовали погружение Владимира Путина к месту в Финском заливе, где был найден затонувший в 1869 году парусный винтовой фрегат «Олег».

 

- Вы сотрудничаете и с Музеем подводной археологии в Кронштадте передавая им на хранение поднятые ареологические находки.

 

- Последние пять лет мы ведем раскопки немецкого торгового судна «Архангел Рафаил», затонувшего в 1724 году. Это как раз такой объект, по которому изучен архив, а найденные материалы и предметы переданы в Музей истории Кронштадта – нашего партнера. Одной из ярких находок на этом судне стал кафтан начала XVIII века, который реставрировался в мастерских Эрмитажа и был передан в этот музей. Вместе с моим коллегой Романом Прохоровым мы проводим целый ряд экспедиций на Балтике, это очень сложный процесс, который требует длительной подготовки, ряда разрешений и выполнения очень многих требований. Мир подводной археологии еще очень долго будет дарить множество удивительных открытий, которые нужно изучать совмещая опыт археологов, водолазов, реставраторов и историков.