Союз реставраторов России провел патриотическую акцию к 9-му мая

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Союз реставраторов России провел патриотическую акцию к 9-му мая

Накануне 9-го мая Союз реставраторов России в рамках культурно-патриотической программы«Дорогами памяти, дорогами победы!» организовал поездку молодых реставраторов в Смоленскую область.

ДАТА
16 мая 2017

Патриотическая акция прошла при участии президента Союза реставраторов, члена Комиссии Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Вячеслава Фатина.

В рамках программы молодые реставраторы побывали в Вязьме и Смоленске, где посетили Свято-Успенский кафедральный собор, знаменитый своим 30-метровым золочёным иконостасом, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», а также возложили венок к могиле героя Советского Союза Михаила Егорова в сквере Памяти.

Традиция сохранения исторической памяти – одно из главных направлений работы российского Союза реставраторов. Молодые люди уже сегодня задумываются о том, что сохранят для потомков. Сегодня для помощи студентам в освоении специальности Союз проводит встречи с мастерами реставрационной отрасли, семинары и лекции, курсы повышения квалификации. Так, в январе этого года была учреждена секция молодых реставраторов. 

 «Мы решили учредить эту секцию после Всероссийского Конгресса молодых реставраторов. К нам приехали ребята почти из 32 регионов нашей страны и стало понятно, что у них есть желание работать, они кипят энергией. Я думаю, это пойдёт на пользу сохранению исторической памяти в нашей стране», - считает президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин.

Помогать сохранять память, по крупицам воссоздавать историю и чтить великое наследие предков – в этом будущее профессии, которую выбрали сегодняшние студенты.  Реставрация всегда на виду, поэтому так важно сохранить первозданную ценность настоящего искусства, несмотря на меняющиеся вкусы и тенденции.