Школа волонтеров наследия начала работу в Крыму

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Школа волонтеров наследия начала работу в Крыму

С 3 октября по 25 ноября Крымское отделение Союза реставраторов России и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) впервые проводит школу для волонтеров в Симферополе. В ней проходят обучение 360 слушателей.

ДАТА
21 октября 2019

Учебный процесс направлен на изучение трех направлений в реставрации – это работа с архитектурными памятниками из камня, деревянным зодчеством и металлом. Программа предусматривает четыре часа лекций и семь часов практических занятий в мастерских Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в Симферополе. Лекции и мастер-классы проводят председатель Крымского отделения СРР Дмитрий Рудницкий, архитектор-реставратор Шукри Халилов и специалист по деревянному зодчеству Сергей Ильченко.

По рекомендации ВООПИиК на мастер-классах волонтеры получают навыки работы с камнем, деревом и металлом. Школы волонтеров также работают в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Благодаря работе кураторов из Крымского университета и участию Союза реставраторов во Всероссийском молодежном форуме «Таврида 5.0» проект широко освещался СМИ.

По словам Артема Демидова, председателя общественной организации ВООПИиК, по существующему порядку доступа волонтеров на памятники все работы проводятся под руководством аттестованных специалистов-реставраторов. Благодаря этим специалистам ВООПИиК удается соединить знания и опыт профессионалов, и заинтересовать волонтеров. Союз реставраторов России открыт для сотрудничества с общественными организациями, которые заинтересованы в объединении профессионалов и социальных инициатив.

«Мы надеемся, что в будущем такое сотрудничество может перерасти в одно общее Всероссийское молодежное реставрационное движение, – заявила ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова. – Этому будет способствовать проведение выездных реставрационных школ для молодых специалистов и волонтеров, которых привлекает ВООПиК, причем большая часть из них – студенты».