Реставраторы предлагают поправку по порядку проведения госэкспертизы

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Реставраторы предлагают поправку по порядку проведения госэкспертизы

Реставраторы предлагают поправку, которая может уменьшить расходы на восстановление памятников архитектуры в РФ.

ДАТА
16 ноября 2015

Союз реставраторов России предлагает законодательно изменить действующий порядок проведения государственной экспертизы объектов культурного наследия, который зачастую увеличивает расходы и время на проведение работ по восстановлению памятников. Об этом рассказал президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Сегодня в Градостроительном Кодексе РФ прописано – если на объекте культурного наследия, финансируемого за счет средств бюджетной системы РФ, предстоит сделать ремонт несущих частей, влияющий на конструктивные характеристики и безопасность объекта, то необходимо провести госэкспертизу объекта. «Фраза вроде бы «дежурная», но проблемы она создаёт реставраторам серьёзнейшие. Прежде всего, госэкспертиза прописана лишь для новых зданий, которые строятся «с нуля», а не для тех, которые реставрируются или воссоздаются. Очевидно, что требования в том и другом случае различаются кардинально, и это чревато увеличением расходов времени и средств на работу по объекту. Причем увеличения существенного - в два, а то и в три раза», - подчеркнул Вячеслав Фатин.

Он привел пример, который встречается часто на практике - когда под памятники не оформлены должным образом земельные участки. Но без такого документа реставраторам не дают генеральный план земельного участка (ГПЗУ), без которого нельзя начать работу. Хотя, по словам Вячеслава Фатина, он необходим только при строительстве новых зданий, а не при работах, на уже существующих объектах, все это является зачастую искусственным условием. «Мы вынуждены констатировать, что сегодня в нормативно-правовом поле у нас реставрация зачастую спутана со строительством. Хотя реставрация – это, грубо говоря, не стройка, а капремонт, где не требуется столько согласований, сколько приходится проходить сегодня при реставрационных работах. При этом время согласований растягивается на годы! – сетует глава Союза реставраторов России. – Кроме того при средней стоимости работ в три миллиона рублей, мы вынуждены тратить как минимум столько же на создание предусмотренных действующим порядком госэкспертизы условий для проведения реставрации.  Фактически стоимость работ возрастает вдвое – причём по тем расходным статьям, которые абсолютно не нужны для выполнения заказа. Такая ситуация приводит к таким абсурдным вещам, от которых не знаешь, плакать или смеяться – снести памятник и построить его заново намного выгоднее, чем его отреставрировать!».  

Решением этой проблемы могла бы стать поправка о введении ведомственной экспертизы объектов культурного наследия, проводимой при участии специалистов-реставраторов Минкультуры РФ. «Такой механизм позволит учитывать специфику реставрационной деятельности, что, в свою очередь, позволит избежать необоснованной бюрократической волокиты и необоснованного увеличения расходов работ», - убежден президент Союза реставраторов России.