Проект благоустройства входной группы Судакской крепости представят к концу недели

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Проект благоустройства входной группы Судакской крепости представят к концу недели

Молодые реставраторы России до конца недели предложат готовый проект благоустройства наружной части барбакана - фортификационного сооружения, защищающего вход в средневековую Судакскую крепость в юго-восточной части Крымского полуострова, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Союза реставраторов России Мария Портнова.


ДАТА
27 августа 2020
Проект благоустройства входной группы Судакской крепости представят к концу недели
"В Судакскую крепость приехала группа из 11 человек, членов Союза реставраторов России из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Вологды. Это наша молодежь, они создают концепцию благоустройства наружного фрагмента фортификационного сооружения Судакской крепости, который называется барбакан. Презентация готовых проектов пройдет в конце этой недели", - сообщила Портнова

По ее словам, идея родилась в июле прошлого года во время "Школы современной реставрации" на Всероссийском молодежном форуме "Таврида 5.0". Она стала продолжением сотрудничества молодежной секции Союза реставраторов с музеем-заповедником "Судакская крепость".

Из фондов музея в 2019 году студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова отреставрировали две амфоры. Реставраторы работали в архивах, проводили фотосъемку и должны были приступить к работам весной 2020 года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции приезд в Судак был перенесен на конец августа. "Работа не останавливалась и на карантине. Вся эта группа реставраторов изучала законодательство в области истории и архитектуры, ребята делились между собой заметками и набросками. Сейчас они приехали, как говорится на натуру, ощутить дух этого места", - сообщила Портнова.

В средневековом стиле

Участок крепости, который предложено спроектировать молодым реставраторам, популярен у туристов. Директор музея-заповедника "Судакская крепость" Светлана Емец рассказала ТАСС, что эту территорию стоит благоустроить как домузейную зону.

"Это должна быть зона отдыха, которая будет привлекать туристов перед посещением музея-заповедника. Мы видим, чтобы там были скамейки, фонари, урны для мусора, лестница к северной калитке. Чтобы в этот ансамбль вписывалась и часть крепостной стены. Все должно быть в едином стиле, сохранен средневековый дух памятника истории и архитектуры", - сообщила она.

Лучший из предложенных проектов, по словам Емец, пройдет историко-культурную экспертизу и на его основе территория будет благоустроена. "Я считаю, что для молодых реставраторов реализация этого проекта является очень важным этапом в их жизни. Это не только приобретение колоссального опыта, но и колоссальная ответственность", - отметила она.

Генуэзская крепость в Судаке является одним символов Крымского полуострова и популярным туристическим объектом. Ежегодно ее посещают более 400 тыс. человек. Крепость лучше всего сохранилась до наших времен из генуэзских укреплений в Крыму. Она широко использовалась для съемок кинокартин.

Крепость построили предположительно в VII веке н.э., и в Средние века, примерно до 1475 года - момента османского нашествия, использовалась как опорный форпост генуэзских колоний в северном Причерноморье.