Крепостные стены Смоленска отреставрируют

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Крепостные стены Смоленска отреставрируют

Российское военно-историческое общество (РВИО) и Союз реставраторов России объявили о начале всероссийского открытого творческого конкурса студенческих работ «Стена». В рамках проекта участники должны представить концепцию реставрации и включения в общественное пространство памятника федерального значения — крепостных стен и башен Смоленска XVI-XVIII веков, сообщили ТАСС в пресс-службе РВИО.

ДАТА
24 апреля 2018

«Наша задача — воспитывать у молодежи интерес к историческим памятникам, формировать ответственность за их будущее, за наше общее будущее. Дело не только в реставрации самой стены, но и во встраивании ее в современный мир, чтобы этот памятник был понятен и востребован обществом. Очень важно привлечь молодежный ресурс, собрать самые передовые идеи, которые помогут по-настоящему вдохнуть жизнь в Смоленскую крепостную стену», — подчеркнул исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

На конкурс принимают предложения от студентов профессионально-технических и высших учебных заведений. Будут рассмотрены проекты реставрации крепостной стены и использования памятника и прилегающей к нему территории как исторического городского ландшафта. Также задачей конкурса является развитие научно-познавательных и культурно-развлекательных функций стены, ее туристическая популяризация.

«Мы стремимся привлечь внимание представителей профессиональных организаций, творческих коллективов, связанных с сохранением объектов культурного наследия, а также студентов и специалистов секции молодых реставраторов. Этот конкурс поможет молодым специалистам в их профессиональном становлении и будет способствовать развитию кадрового потенциала реставрационной отрасли», — отметил президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Конкурсные проекты, прошедшие первый этап, представят на открытии волонтерского лагеря в Смоленске в июне 2018 года.